Земля с/х назначения для с/х производства

Есть участок земли в долевой собственности (очень много собственников). Земля с/х назначения для с/х производства. Мне этот участок теперь не нужен. Я хочу от него отказаться или продать. Отказаться в приоритете. Как это можно сделать?

, Марина, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день! Вы вправе совершить в отношении  земельного участка  следующие действия:

1.              Отказаться от права собственности на земельную долю. В этом случае вам не нужно  выделять земельный участок «в натуре» (выдел земельного участка в счет земельной доли). Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган регистрации прав. Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права (ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

2.              Продать свою долю  без выделения земельного участка другому участнику этой долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. При этом  извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется (ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

3.              Во всех других случаях продажи  вам необходимо сначала выделить земельный участок в счет своей земельной доли. Законом установлено, что местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности. Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности.

Если решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли для выдела земельного участка в счет земельной доли заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером (ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Кроме того, следует иметь в виду, что при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект РФ или муниципальное образование имеет преимущественное право его покупки по цене, за которую он продается. Поэтому продавец земельного участка обязан известить в письменной форме об этом факте высший исполнительный орган субъекта РФ (ст. 8 Закона Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.