Подскажите пожалуйста либо мне обратиться консульству?

Здравствуйте, я Айбиби Сапарова гражданка Туркменистана, сейчас в положении, рожать буду начале декабря, учусь в Перми, подала документы на РВПО, и такой вопрос международный отдел требует выйти из России до рождении ребёнка обязательно течение сентября и взять академический отпуск, а мне не хочется потому что последний год , они говорят что им за моего ребёнка попадёт штраф от миграционного службы, рвпо не поможет ли поставить ребенку на учёт? Если я получаю РВПО до рождении ребенка? Подскажите пожалуйста либо мне обратиться консульству?

, Айбиби, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Вы можете рожать ребенка на территории России (если Вы приняли такое решение). Однако после рождения ребенка в течение срок определенный  ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан», поэтому Вам необходим сделать ребенку регистрацию по месту временного пребывания, если вы не сделаете вовремя регистрацию, можете попасть под административное наказание в виде штрафа. (видимо про это Вам сказали в миграционной службе).

После получения регистрации РВП и ВНЖ на ребенка можно получить в двух случаях:

1) У одного из родителей уже есть РВП или ВНЖ или в Вашем случае

2) Вы одновременно подаете документы на получение РВП или ВНЖ на себя и на ребенка

Если эти условия соблюдены, то ребенок может получить РВП или ВНЖ.

Обязательно чтобы у Вас как лица подающего документы и у ребенка регистрация была по одному адресу. Иначе по Вашим документам будет вынесено отказанное решение, поскольку вам придется доказывать, что регистрация ребенка сделанная по другому адресу не поддельная.

С Уважением