Я въехал в РФ по загранпаспорту гражданина РФ

Я въехал в РФ по загранпаспорту гражданина РФ. Сейчас паспорт сдан на визу. Но мне срочно надо ввехать из страны. У меня двойное гражданство и есть паспорт Израиля. Мо6у ли я выехать по нему. И какие вопросы могут быть на границе.?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мо6у ли я выехать по нему.

 Нет, не можете.

Выезд из РФ осуществляется по заграничному паспорту гражданина РФ.

Поэтому выехать из страны Вы не сможете.

Согласно ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Наличие у Вас документов иного государства во внимание принято не будет, поскольку с позиций законодательства России, Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ.

И какие вопросы могут быть на границе.?

 На границе от Вас потребуют заграничный паспорт РФ и при его непредъявлении откажут в пропуске через границу.

При попытке пройти пограничный контроль по паспорту гражданина Израиля есть риск привлечения к ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мо6у ли я выехать по нему.

Нет, не можете.

 С точки зрения законов РФ, Вы являетесь гражданином РФ, гражданство Израиля роли играть не будет (международного соглашения нет).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1.Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Соответственно, выезжать Вы обязаны исключительно по загранпапорту РФ согласно статье 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

И какие вопросы могут быть на границе.?

Вас не выпустят + штраф за нарушение правил пересечения границы.

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;