В мае умер отец, в пенсии по потере кормильца отказали, правомерно ли?

Здравствуйте, моему сыну 20 лет, учится на очной форме обучения, имея маленькую стипендию вынужден был подрабатывать, трудоустроен официально. В мае умер отец, в пенсии по потере кормильца отказали, правомерно ли?

, Светлана, г. Москва
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, согласно ст. 1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-Ф3 (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях»  право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, далее подробно расписано.

Светлана
Клиент, г. Москва
То есть, отказано потому что он подрабатывал? В случае, если он уволиться, можно ли заново подать заявление на назначение пенсии?

К сожалению, нет.

П. 4.1. Того же ФЗ: Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».