Добрый день скажите пожалуйста какие сроки на подачу компенсации

Добрый день, скажите пожалуйста какие сроки на подачу компенсации недвижимости?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день. Скорее всего в вашем вопросе речь идет о налоговом вычете.

Срока давности для получения имущественного вычета не существует.

Но заявить его можно только за 3 последних года, то есть вам как собственнику вернется часть налогов, уплаченных за 3 последних года. Например, в 2023 году подается заявление на вычет за 2022, 2021 и 2020 годы (если недвижимость была приобретена до 2020 года).

С Уважением.

Андрей
Клиент, г. Москва
У меня разрушенное жилье в РФ ДНР, и я имею возможность подать на компенсацию жилья, тоесть я могу подать документы на новую квартиру, скажите пожалуйста сколько времени,я имею для подачи документов на жильё?

Добрый день. Это уже другой вопрос ) Жителям разрушенных в результате боевых действий домов в ДНР положена региональная выплата — 100000 руб. Компенсацию предоставят жителям многоквартирных и частных домов, которые подпадают под категорию утраченного или поврежденного имущества первой необходимости.

Обращаемся в органы местного самоуправления (ОМС). Сроки. Чем быстрее, тем лучше.

Далее, утратившим жилье жителям ДНР предоставляется компенсация в виде выплат в размере 35 тыс. руб., исходя из стоимости 1 кв. м общей жилой площади помещения.

Если жилье повреждено и требует капитального ремонта, компенсация составит не более 6 тыс. руб. на «квадрат». При этом размер выплаты рассчитывается, исходя из общей площади или доли в ней.

Обращаемся в органы местного самоуправления. Сроки. Чем быстрее, тем лучше.

Если Вы не хотите ждать, то обращаетесь в ОМС для получения сертификата жителя Донбасса, которы дает право на получение готового жилья в любом городе республики, однако о порядке его получения, лучше уточнить у местных властей.

Поэтому выбирайте любой удобный вам вариант.

С Уважением