Вопрос в каком порядке, с какими документами и куда нужно обращаться, чтобы сейчас мама смогла вступить в наследство?

Добрый день. Ситуация следующая: живем в квартире, собственность на которую разделена в равных долях между 4мя собственниками - я, брат, сестра и бабушка. 3 с половиной года назад бабушка умерла. Завещания не было, главный наследник - мама, которая также живет с нами и все платежки ЖКХ приходили и приходят на ее имя. Ошибочно полагали, что доля бабушки автоматически перейдет маме, но сейчас поняли, что это не так. Вопрос в каком порядке, с какими документами и куда нужно обращаться, чтобы сейчас мама смогла вступить в наследство?

, Владимир Чаплыгин, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Обращайтесь в государственную нотариальную контору по месту жительства вашей бабушки, предоставьте свидетельство о смерти бабушки и свидетельство о рождении мамы. Напишите у нотариуса заявление о вступлении в наследство. Если срок вступления в наследство пропущен, то придётся восстановить его в суде.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В заявлении укажите, что наследство фактически приняли.

В качестве действий, свидетельствующих о фактическим принятии наследства, могут выступать: проживание наследника в  принадлежавшей наследодателю квартире, оплата коммунальных услуг ( в подтверждение должны быть представлены квитанции о внесении платы за коммунальные услуги) (пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Согласно «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав», если нотариус согласиться с фактом принятия Вами наследства, никаких препятствий для выдачи Свидетельства не будет.

Если нотариус откажет Вам в выдаче Свидетельства, обращайтесь в суд  с заявлением об установлении факта принятия наследства