В процессе разбирательства, кто должен теперь восстановить вентиляцию в жилой квартире, за чей счет, я

Здравствуйте. в 2020г приобрела квартиру, в процессе проживания выяснилось, что отсутствует вентиляция. Дом сдан в 2004г (изначально наш 10 этаж -крайний, был предусмотрен как тех таж,но далее их сдали как жилое помещение, квартиры).

В процессе разбирательства, кто должен теперь восстановить вентиляцию в жилой квартире, за чей счет, я согласилась взять на себя обязательства по установке (за счет своих средств через организацию, занимающуюся установкой вентиляций), так как от застройщика не могу требовать-истек срок гарантийного обслуживания дома. Но теперь управляющая отвечает, что и дальнейшее обслуживание вентиляции будет за мой счет, так как вентиляция будет индивидуальная и в общедомовое имущество она не входит. Верно ли это, кто в данной ситуации должен обслуживать вентиляцию ТСЖ или собственник квартиры?

  • Ответ ТСЖ вентиляция 21.08.2023г
    .pdf
, Елена, г. Тольятти
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, а также подп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, санитарно-техническое и другое оборудование только в том случае относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, если обслуживает более одного помещения.

В Вашем случае система вентиляции обслуживает исключительно Вашу квартиру. В соответствии со ст. 210 ГК РФ  бремя содержания имущества несет собственник