Я с ней зашел к инспектору который принимает документы и инспектор заполняет мои данные в какой то бумажке и говорит что бы подписаля и встал на военный учет

Добрый день! У меня такой вопрос я сам иностраный гражданин имеющий Гражданство РФ. 18 того августа 2023г я в месте сестрой были в Мфц сестра подовала на получение гражданства . Я с ней зашел к инспектору который принимает документы и инспектор заполняет мои данные в какой то бумажке и говорит что бы подписаля и встал на военный учет ! Я ему сказал что мне это не надо и вышел и ущел.

он сказал что почему я и мои родные должны идти на военную спец операцию а ты нет . в общем как мне поступить. какие последсвие может быть?

, Соли, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я ему сказал что мне это не надо и вышел и ущел. он сказал что почему я и мои родные должны идти на военную спец операцию а ты нет. в общем как мне поступить. какие последсвие может быть?

 Вы уже не иностранный гражданин, а гражданин РФ — в связи с чем в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны состоять на воинском учете.

Это основано на том, что в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Не исполнение данной обязанности влечет для Вас в настоящее время перспективу ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в размере штрафа от 500 рублей до 3000 рублей.

Можете уточнить сколько Вам полных лет?

В любом случае, УВМ МВД после получения Вами гражданства РФ обязано в течении 14 дней уведомить о данном факте военкомат и сообщить им Все Ваши данные.

Данное требование предопределено в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также приказом Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007
«Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

Таким образом, в военкомате в любом случае в отношении Вас будут указанные сведения, что не исключает направления в Ваш адрес повестки о явки для постановки на воинский учет.

В настоящее время, как уже сказал — неявка по повестке пока влечет административную ответственность в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Говорить об иных негативных последствиях можно только зная Ваш возраст, поскольку если Вы не достигли еще не призывного возраста — то могут вменить уклонение от призыва.

Соли
Клиент, г. Москва
Мне 34 годо я Многодетный отец. вы говорите правильно как я получил гражданство РФ я должен был встать на учет не встал.
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Соли!

в общем как мне поступить. какие последсвие может быть?

 Согласно статьи 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вы, являясь гражданином Российской Федерации, обязаны встать и состоять на воинском учете в отделе военкомата по месту жительства.

он сказал что почему я и мои родные должны идти на военную спец операцию а ты нет

 В рамках данной ситуации, можно предположить, что инспектор имел ввиду, распространение на Вас, как на гражданина мероприятий, связанных с мобилизацией.

какие последсвие может быть?

 Если Вы состоите на воинском учёте, и Вам 34 года, то неявка по повестке в военкомат влечёт административную ответственность в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Соли
Клиент, г. Москва
А нсли не встать на учет