Будет ли являться нарушением существенных условий контракта-продление срока выполнения работ, в связи с продлением срока производства товара, необходимого при выполнении работ

Будет ли являться нарушением существенных условий контракта-продление срока выполнения работ, в связи с продлением срока производства товара, необходимого при выполнении работ. Подрядчик причину указал в письме.

, Светлана, г. Сосновоборск
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана

Если продление срока выполнения работ не выйдет за пределы срока исполнения контракта, то не является.

В  соответствии с п. 12 ч.1 ст.95  если при исполнении контракта изменяется срок исполнения отдельного этапа (отдельных этапов) исполнения контракта в рамках срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении, то изменение существенных условий контракта при его исполнении  допускается (это одно из 13 исключений по существенным условиям).

Например: контракт, заключенный в начале 2023года со сроком исполнения до 31.12.2023, срок выполнения работ с 01.03.2023 по 30.07.2023. Можете продлевать, оставив срок на приемку и оплату, чтобы не выйти за 31.12.2023г. Так  общий срок выполнения работ, приемки и оплаты не выйдет за сроки действия контракта.