Я отказался ехать, чем это мне грозит?

Здравствуйте! Я был мобилизован 22.09.2022, в зоне сво со 2.10.2022 по 22.04.2023. С апреля 2023 проходил обследование в военном госпитале,на ввк была поставлена категория В- по алиментарному ожирению,по сердцу. Сегодня,21.08.2023, начмед части поставил на отправку 31.08. Я отказался ехать,чем это мне грозит?

, Андрей, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До Вас приказ об отправке был доведен?

Если речь идет об отказе от исполнения приказа — то грозит уголовная ответственность по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ, что наказывается лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Преступлением в статье 332 УК РФ признается неисполнение только приказа начальника, отданного в установленном порядке.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

11. В статье 332 УК РФ под приказом понимается распоряжение командира (начальника), обращенное к конкретному подчиненному (подчиненным) и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

И если приказа не было или Вы не находились в подчинении начмеда, то ответственность по данной статье исключена.

В то же время неявка на службу после завершения обследования предполагает ответственность по ст. 337 УК РФ, размер наказания по которой зависит от продолжительности неявки.

Так в силу ч. 2.1 ст. 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы,а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываютсялишением свободы на срок до пяти лет.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» указывалось, что

40.Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Установленная Вам категория годности В — не является основанием для увольнения с военной службы.

На сегодняшний день увольнение предполагается по категории годности Д (негоден к военной службе).

В отсутствие освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы, вынесенного на основании врачебного заключения в Вашем случае нет причини препятствующих Вашей своевременной явке к месту прохождения военной службы.

В связи с чем последующая неявка к месту прохождения военной службы после 31.08 продолжительностью 2 суток и более влечет за собой риск уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Неявка на службу? Но я же всё время после госпиталя нахожусь в военной части, к которой приписан.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Сегодня,21.08.2023, начмед части поставил на отправку 31.08

 Добрый день.

Поясните, начмед части Вас куда направляет? Дело в том что он сам никуда направлять самостоятельно не вправе.

Все решения о командировании военнослужащего части принимается командиром части с отданием соответствующего приказа.

В силу Приказа МО РФ № 170 от 2017 года

Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться следующие вопросы:

и) убытие в служебные командировки

Пока такого решения не принималось, Вам ничего  не грозит