Подскажите пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять для этого и какие документы нужно оформить?

Добрый день! Квартира приватизирована на меня и мою маму. На момент смерти матери мне было 15 лет и я пропустила те пол года, которые даны на вступление в наследство. Прошло уже шесть лет и я хочу полностью вступить в наследство и оформить квартиру на себя. Так же есть еще один наследник (брат), но он не претендует на имущество. Подскажите пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять для этого и какие документы нужно оформить?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы на момент смерти мамы и (или) в течение 6 месяцев со дня её смерти проживали по одному адресу, Вы содержали общую квартиру, уплачивали плату за ЖКУ, вносили другие платежи за неё, то считается, что Вы приняли наследство фактически согласно статьи 1153 Гражданского кодекса.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими указанное обстоятельство (выписка из домовой книги или справка с места жительства), квитанции об оплатеь  ЖКУ, другие платёжки.

Если нотариус спросит о других родственниках, пусть брат придёт к нему и скажет что на наследство не претендует.

Для дополнительной консультации можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев

В дополнение приведу разъяснения Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА по Вашему вопросу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Для оформления квартиры по наследству, вам необходимо:

1. свидетельство о вашем рождении

2. свидетельство о смерти мамы

3. справка о зарегистрированных в квартире на момент смерти мамы

С данными документами обращаетесь к любому нотариусу в городе. Так как вы были зарегистрированы в квартире мамы на день ее смерти, что подтверждается справкой о регистрации, то нотариус должна открыть наследственное дело (ст. 1153 ГК РФ).

Если нотариус открывает наследственное дело, то вам нужно будет предоставить договор приватизации на квартиру. Если в договоре не выделены доли, т.е. общая совместная собственность, то нотариус сам поделит на доли квартиру и оформит долю мамы на вас, выдав вам свидетельство о праве на наследство на долю мамы. Вы же в свою очередь далее обратитесь в Росреестр за регистрацией права на долю мамы по свидетельству о праве на наследство.

Если нотариус вам откажет в открытии наследственного дела, то вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю квартиры мамы в связи с фактическим принятием наследства. Далее по решению суда оформите долю мамы на себя в Росреестре.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Если на дату смерти мам Вы проживали в жилом помещении совместно с мамой, то считаетесь принявшей наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ

При этом -при наличии у Вас регистрации на тот период в квартире Вам следует обращаться к нотариусу, поскольку регистрация — это для нотариуса бесспорное доказательство фактического принятия. (см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий). Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу потребуются документы согласно ст.72 Основ законодательства о нотариате

-свидетельство о смерти мамы, Ваше свидетельство о рождении, документы на квартиру, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если регистрации у Вас не было на тот момент, то оформлять наследственные права придется в  судебном порядк и подавать иск об установлении факта принятия наследства, признания права собственности в порядке наследования. Документы прикладываете те же, за исключением заявления о выдаче свидетельства, вместо него у Вас в результате будет решение суда. + прикладываете документы, подтверждающие направление иска всем участникам процесса, + квитанция об оплате гос.пошлины.

Подробная консультация в расширенном формате возможна в чате.