Могу ля я расторгнуть контракт, если я доброволец и прохожу испытательный срок

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый утро.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе:

1. По возрасту.

2. По состоянию здоровья.

3. В связи с вступлением в законную силу приговора суда.

В настоящее время, по окончанию контракта уволится не получится и он будет продлен до окончания частичной мобилизации.

Так, как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

п. 5 Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Все «добровольцы» являются обычными военнослужащими по контракту, в следствии чего, если бы Вы подписали контракт два дня назад, сегодня Вы не смогли бы его расторгнуть.