Если человеку нет 18, но он делает эмансипацию по причине предпринимательской деятельности, сможет ли он открыть ООО?

, Роман Petrov, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Роман!

Да, гражданин России в возрасте от 14 до 18 лет может создавать ООО с согласия родителей. Согласно части 1 статьи 7 (Участники общества) Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»: 1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. В Федеральном законе от 08.08.2001 N129-ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и. ИП» не содержится никаких ограничений для Учредителя по возрасту.

Тем более если  если гражданину нет 16, но он сделает эмансипацию по причине предпринимательской деятельности, то он вправе открыть ООО.

Удачи!