Можно ли через суд часть дома выбить?

Здравствуйте. Поженились с мужем у него уже был дом. Оформлен на него. Родили двое детей. Теперь хотим развестись. Он меня гонит с детьми а мне идти не куда. Имеет ли он право нас выгонять. Я нахожусь в декрете. Маленькому ребенку 7мес. Можно ли через суд часть дома выбить ?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, муж не может инициировать дело о разводе, если у вас есть совместный ребёнок в возрасте до 1 года.

Во-вторых, до тех пор пока вы зарегистрированы в квартире (доме), вы имеете право там проживать и выселить вас не имеют право, важно не соглашаться на добровольное снятие с регистрации, а принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выписать ребёнка будет проблематично, вы же вправе просить суд сохранить за вами регистрации вместе с ребёнком (временно, как минимум до совершеннолетия ребёнка).