Если муж купил квартиру до брака, сколько лет нужно прожить в браке чттбы жена имела право на квартиру

, Илона, г. Пятигорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это его добрачное личное  имущество, сколько бы супруга в нём не прожила. Ст. 36 СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илона.

Если недвижимость (да и любое другое имущество) приобретены до брака, то продолжительность брака не может повлиять на образование совместных прав на это имущество. Проще говоря, хоть 100 лет брака Вам не дадут права на это имущество. Только то имущество является общим, которое приобретено во время брака.

Единственный вариант претендовать на нее — смерть Вашего супруга и последующее вступление в наследство, так как жена является наследником первой очереди.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте! Если имущество приобретено до брака, оно не является совместно нажитым и не полежит разделу. Неважно сколько лет там проживет жена. Она сможет претендовать на долю только в том случае, если она произвела неотделимые улучшения в квартире, которые повлекли увеличение стоимости имущества. Это реконструкция, дорогой ремонт и тд