Как он отказывается оплачивать ипотеку и отказывается продавать

Вопрос по ипотеки. В браке взяли квартиру в ипотеку с использованием капитала,проплатили 5 лет и развелись,муж перестал платить ипотеку и я сделала ее только на себя,банк дал согласие! И дал согласие на распределение долей на детей! На данный момент я пытаюсь найти компромис с мужем,что бы разойтись,он против! Говорит,что продавать не хочет,но и за ипотеку не платит и за коммуналку тоже! Есть дом в деревне тоже приобретен в браке! Возможно ли через суд продать квартиру без его согласия? Так.как он отказывается оплачивать ипотеку и отказывается продавать! Дом ведь есть,значит есть где ему жить!

, Евгения, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Вам нужно разделить совместное имущество, в том числе ипотечный долг.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.