Как признать мать психически нездоровой?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Как признать мать психически нездоровой? К врачу добровольно она не пойдёт, нигде на учёте не стоит и не лечилась соответственно. Дело в том, что она уже год совершает такие поступки за которые не чувствует ответственности и последствий. Она год пытается отобрать дочь у моей сестры. Она пишет и звонит в разные инстанции, у сестры постоянные проверки- опека, пдн, кдн и т.д.,проверки хорошие, сестра чиста. Мать написала донос, что моя сестра ворует продукты с работы ( сестра повар) были проверки, всё хорошо. Постоянные угрозы убийством, уничтожением. Мы просто хотим жить спокойно, мы устали от её выходок. Что нам делать? Как решить этот вопрос? Мы подозреваем что мать либо не «в себе», либо под влиянием своего мужа, так-как именно он заставляет писать её в разные инстанции, для того чтобы отобрать дочь у моей сестры.

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте  в суд, просите признать ее недееспособной. Суд назначит психиатрическую экспертизу.

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.