Если нужна лицензия, то смогу ли я ее получить?

В этом году окончила медицинский университет по направлению "Лечебное дело". Аккредитация пройдена. Стаж работы медсестрой 3 года. Планирую зарегистрировать ИП и оказывать медицинские услуги на дому, а именно, ставить уколы и капельницы дома у пациента. Помещение пока открывать не планирую. Возможно ли мне заниматься такой услугой и что для этого надо. Если нужна лицензия, то смогу ли я ее получить?

, Светлана, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании»

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

медицинская деятельность

 Следовательно, Вам потребуется получить соответствующую лицензию.

Для получение такой лицензии необходимо обратиться в территориальный орган Росзравнадзора.

Светлана
Клиент, г. Москва
Это я знаю. если я не планирую работать в помещении (а только выезд на дом к пациентам). и у меня нет помещения, я тогда не смогу получить лицензию?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Медицинская деятельность, в том числе организация сестринского дела, в Российской Федерации является лицензируемой (ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности  (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями  и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденному постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291).

Лицензию на право осуществления медицинской деятельности могут получить как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели (ИП). Но одного статуса ИП для получения разрешения недостаточно. Основными требованиями будут наличие соответствующего медицинского образования, опыта работы по профессии, специального оборудования и помещения, отвечающего установленным требованиям, предъявляемым к помещениям, предназначенным для оказания медицинской помощи.

pravo.rg.ru/rubrics/question/15278/#:~:text=

Для получения лицензии на право осуществления медицинской деятельности юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо соблюсти ряд требований, к которым, помимо прочего, относится наличие на законном праве помещения, соответствующего сан.-эпид. требованиям. Именно адрес этого помещения указывается в лицензии. Это касается оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара и стационарных условиях (круглосуточное наблюдение). Следовательно, соответствующие виды работ/услуг в данных условиях выполняются строго по адресу, указанному в лицензии.

https://melegal.ru/question_and_answer/dlya-meditsinskikh-organizatsiy/vozmozhno-li-okazanie-meditsinskoy-pomoshchi-na-domu/

Светлана
Клиент, г. Москва
Это я знаю. если я не планирую работать в помещении (а только выезд на дом к пациентам). и у меня нет помещения, я тогда не смогу получить лицензию?