Могут ли сейчас его 3 брата вступить в наследство по истечении 10 лет?

Добрый день. У мужа умерли родители 10 лет назад, их в семье 4 детей. Мой муж один вступил в наследство. Дом развалился, остался участок только не облагороженный. Могут ли сейчас его 3 брата вступить в наследство по истечении 10 лет? Наша семья хочет строить дом на этом участке, а братья решили продавать участок

, Ирина, г. Кольчугино
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации: «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Таким образом, для того чтобы оставшиеся 3 брата вступили в наследство каждому из них необходимо указать причины уважительности не вступления. С учетом того, что прошло уже 10 лет, шансов на восстановление таких сроков у них практически нет. Следовательно, вы можете спокойно строить дом и не переживать.

Ирина
Клиент, г. Кольчугино
А если они все там прописаны?

Тогда шансы увеличиваются, но не значительно