Работаю в графике с 8: 30-16: 00.В этом учебном году сын будет учиться 3раза в неделю до 13: 20

Здравствуйте!Я мама 2сыновей.15 и 11лет.В разводе.У младшего сына аутизм,и инвалидность. Он ходит в специализированную школу 5дней в неделю.В прошлом году,со школы его забирали соц. работники. Я оплачивала только социальное такси. В этом году, социальные службы отказываются ссылаясь на то,что ребёнок гипер.активный.Но агрессии у него нет. Мы наблюдаемся у специалистов.Я медсестра -анестезист. Работаю в графике с 8:30-16:00.В этом учебном году сын будет учиться 3раза в неделю до 13:20. И 2раза в неделю до 14:20.На работе негативно относятся к такой ситуации. Что мне делать?

, Светлана, г. Кострома
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Порядок организации социального обслуживания граждан в РФ, его правовые, экономические основы закреплены Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ.

Обязанности поставщиков социальных услуг установлены ст. 12 указанного N 442-ФЗ.

Так, поставщики социальных услуг обязаны:

1) осуществлять свою деятельность в соответствии с настоящим ФЗ, другими фз и нормативными актами..;

2) предоставлять социальные услуги получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами и условиями договоров, заключенных с получателями социальных услуг или их законными представителями, на основании требований настоящего ФЗ;

3) предоставлять срочные социальные услуги...;

...

С полным перечнем можно ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/0eab4351933dbaf54e2929bb34d6c6de11463b7a/

Отказать гражданину или получателю социальных услуг,  в том числе временно, в предоставлении социальных услуг могут в связи с наличием медицинских противопоказаний, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения в соответствии со ст. 18 N 442-ФЗ.

Такой отказ возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации

Вы указываете, что

социальные службы отказываются ссылаясь на то, что ребёнок гипер.активный.Но агрессии у него нет. Мы наблюдаемся у специалистов.

Как я указала выше, поставщик социальных услуг обязан осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и иными фз, отказать в предоставлении соц.услуг вправе только на основании медицинского заключения об имеющихся противопоказаниях. Если такого заключения нет, то и отказ незаконен.

Далее я продолжу

Работаю в графике с 8:30-16:00.В этом учебном году сын будет учиться 3раза в неделю до 13:20. И 2раза в неделю до 14:20.На работе негативно относятся к такой ситуации.

Негативное отношение это эмоции, руководствоваться необходимо действующим законодательством.

Что касается Ваших прав как работника, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, то в соответствии со ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке,  установленном Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048.

Что мне делать?

Для начала необходимо прояснить ситуацию с отказом в предоставлении социальных услуг. Вам предоставили отказ в письменной форме? Медицинское заключение о наличии противопоказаний имеется?

Светлана
Клиент, г. Кострома
То есть нам надо взять справку у психиатра. Соц.служба сказала на данный момент у них нехваткс кадров. Обслуживаются в основном пенсионеры и ветераны. Если они снова нам откажут. Куда нам обращаться?