Покупка коммерческой недвижимости на вторичном рынке

Мы (несколько физических лиц) хотим купить офисное помещение у ООО. Возможна ли такая сделка - чтобы право собственности в определенных долях распределялось на нескольких физлиц? Какой это должен быть договор? Должен ли договор заверяться нотариально? Какая примерная процедура оформления?

Благодарю за ответы.

, Яна Душка, г. Новосибирск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Да, такой договор возможен. Вы должны заключить договор купли-продажи с множественностью лиц на стороне покупателя, продавец, соответственно, ООО. При этом Вы определяете в договоре, что помещение передается физ.лицам в общую долевую собственность по 1/3 доли, например (если покупателей трое), размер долей определяете самостоятельно, можете пропорционально той сумме, которую каждый из Вас внесет в счет оплаты по договору.

Оплачиваете госпошлину (общая сумма для физ лиц должна быть 1000 рублей). Если Вас, например, трое и приобретаете по 1/3 доли, то госпошлину каждый должен оплатить по 333,33 рубля.

Договор составляете по количеству сторон в сделке + 1 для регпалаты. Сдаете в регпалату Вашего региона и получаете свидетельства, в которых будет указана доля в праве собственности каждого из покупателей.

Нотариального заверения не требуется.

Добавлю также, что в регистрирующий орган должны пойти одновременно все участники сделки (можно, конечно, на кого-то одного оформить нотариальные доверенности), физ.лица с паспортами, ООО — со своими учредительными документами и их копиями. При этом, представитель ООО должен иметь на руках либо справку о балансовой стоимости имущества ООО, либо протокол учредителей об одобрении крупной сделки (если такая сделка является для ООО крупной)

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Делайте обычный договор купли-продажи нежилого помещения.

Продавец-ООО, Покупатели-все физ лица. В договоре доли каждого укажите, зарегистрируйте в юстиции и все.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Яна

Вам следует оформить договор купли-продажи данного помещения у ООО, при этом Вы вправе право собственности на данное помещение распределить в определенных долях на несколько физических лиц. Нотариально данный договор не заверяется, он подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 551 ГК РФ

1.Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

То есть, Вам следует совершить

— Сделку купли-продажи по договору купли-продажи;

— Осуществить Регистрацию перехода права к покупателю обратившись в федеральную службу государственной регистрации (ГУЮ) либо многофункциональный центр (МФЦ), также, предоставляющий подобного рода услуги (ссылка)

При заключении договора купли-продажи необходимо указание следующих данных:

— Фамилия, имя и отчество участников сделки, их гражданство, пол, дата и место рождения, место проживания, а также наименования и реквизиты документов, которые устанавливают личность;

— адрес помещения, этажность дома и номер этажа, где расположено помещение, площадь помещения;

— стоимость объекта недвижимости;

— порядок расчета по сделки;

Для проведения регистрации договора купли-продажи представляются следующие документы:

-заявление о регистрации сделки;

-документы, удостоверяющие личность участников сделки;

-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

-правоустанавливающий документ продавца на продаваемое помещение;

-план помещения, выданный БТИ;

-договор купли-продажи (мены, дарения и т.д.)

Помимо договора купли-продажи основанием приобретения прав собственности на помещение, может выступать также договор мены, дарения.

С Уважением.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Возможна ли такая сделка — чтобы право собственности в определенных
долях распределялось на нескольких физлиц?

Да, имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) (ст. 244 ГК РФ)
Какой это должен быть
договор?

Договор купли--продажи.

Должен ли договор заверяться нотариально?

нет, заключается в простой письменной форме

Какая примерная
процедура оформления?

ООО готовит пакет право устанавливающих документов, включая документы на помещение. Составляете и подписываете договор. Определяете порядок передачи денег. Записываетесь на сделку в Росреестр. Долевые собственники оплачивают госпошлину в равных долях. и после регистрации каждый собственник получает договор и свидетельство о праве на долевую собственность

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Яна.

Договор купли-продажи.

В нем указываете:

… Покупатели <Ф.И.О.>,<Ф.И.О.>,<Ф.И.О.> приобретают право общей долевой собственности на указанное имущество в следующих долях:

Ф.И.О. — 1/х

Ф.И.О. -1/х

Все остальное как в обычном договоре купли продажи

Нотариальное удостоверение такой сделки не является обязательным, но если есть желание сторон, то возможно обратится к нотариусу.