Как после приобретении преватизированн ой квартиры расторгнуть, приватизацию

Как после приобретении преватизированн ой квартиры расторгнуть,приватизацию

, Александр, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это может сделать только тот кто ее приватизировал

В силу ст. 9.1 Закона  РФ от 04.07.1991 N 1541-1 ) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

 Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти,органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма

или у Вас иная проблема?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.  Не совсем ясен ваш вопрос. Вы купили уже приватизированную кем то ранее квартиру и сейчас в стал вопрос о расторжении приватизации? Либо вы ее приватизировали и теперь хотите расприватизировать? Исходя из того, что именно вас интересует ответы могут быть разными.

Однако, к примеру в соответствии с Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» — Статья 9.1

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, .., вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в гос или муниципальную собственность,...

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/77f3be78454d2a485ec8058edbeb0fa6cf0fc79e/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Те кто приватизировал квартиру в тот же ровно составе лиц вправе её «расприватизировать», если по прежнему в ней имеют постоянную регистрацию. У других лиц права на расприватизацию нет.

Так же нет возможности если один из участников приватизации например умер или выписался или квартира уже отчуждена иным лицам.

Закон О приватизации… от 04 071991 г.

 Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.