Как оформить на себя участок, если соседа нет уже 21 год

Как оформить на себя участок, если соседа нет уже 21 год. Татьяна

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Если постоянно пользовались участком в течение 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.

ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).