Могу ли я обжаловать штраф по месту жительства

Могу ли я обжаловать штраф по месту жительства. Проживаю в Чебоксарах.

  • IMG-20230820-WA0001
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нарушение выявлено автоматической камерой?

Обжаловать постановление можно только по месту совершения нарушения.

Обжаловать постановление, вынесенное должностным лицом, можно только по месту совершения нарушения (пункт 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)

Как разъяснил суд, при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Вы копию постановления еще НЕ получили? Срок для обжалования (10 дней) начнется с момента получения копии (ст.30.3 коап). Получение сообщения по типу того, что вы прикрепили к вопросу, не является получением копии, то есть у вас срок еще не начался.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!  Штраф МКУ " Управление административно-технической инспекции Исполнительного комитета муниципального образования" вероятно за нарушение Правила благоустройства города Казани. Постановление может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела в соответствии со ст.30.1. КоАП РФ, т.е. в Казани. Можете направить по почте жалобу со своего места жительства — Чебоксары.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обжаловать путем подачи жалобы в электронной форме

В силу КоАП РФ (ст. 30.2)

3.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

Но если  дистанционно обжаловать в суд, надо знать по какому адресу произошло правонарушение