Может сначала выписать мужа а потом уже подавать в суд?

Мой муж прописан в квартире своей матери (мать собственник) там же и прописана его дочь от первого брака, его мать хочет выписать ребенка из квартиры муж не против, бывшая жена конечно не даёт такого согласия но при этом ребенок после развода постоянно живёт с ней в другом городе, вопрос как лучше поступить с выпиской? Какие действия лучше предпринять? Понятно что через суд, но как это сделать? Может сначала выписать мужа а потом уже подавать в суд?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря сколько лет ребенку. Как правило до 14 лет вслед за папой если он сам будет выписываться паспортный стол выписывает и самого ребенка, т.к. до 14 лет дети должны быть прописаны с одним из родителей.

Статья 20 ГК. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если больше по возрасту то ребенка оставят с бабушкой даже если папа сам  выпишется или его выпишут через суд. И тогда бабушка сможет выписать внучку только после 18 лет как собственник. Ст. 304 ГК РФ.

Если внучка совсем не вселялась то иск можно подать о признании неприобретшей право пользования жилой площадью. Если вселялась и жила какое то хоть время то прекратившей право пользования жилой площадью.

Мария
Клиент, г. Москва
По логике вещей если муж выпишется и следом за ним ребенок то это надо будет мучать бывшую что бы она вписала ребенка к себе?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Таким образом, необходимо учесть — с кем из родителей после развода определена проживать несовершеннолетняя.

Если с матерью (вероятнее всего) — и мать возражает снятию ребенка с регистрационного учета — собственнику жилья следует решать вопрос в судебном порядке — путем подачи искового заявления о признании несовершеннолетней утратившей право пользования жилым помещением.

При этом, следует учесть, что в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/

Несмотря на то, что отец не является собственником спорного жилища — перед обращением в суд целесообразнее снять его с регистрационного учета в этой квартире, так как — по общему правилу — право пользования жилым помещением несовершеннолетнего — производно от права пользования этим помещением его родителей(несмотря на расторжение брака).

В исковом заявлении следует указать, что после расторжения брака место жительства несовершеннолетней определено с матерью. Мать проживает с другом городе, несовершеннолетняя фактически проживает с нею. По месту регистрации в спорной квартире несовершеннолетняя не проживает. Ее отец не является собственником спорного жилого помещения и он снят с регистрационного учета (либо проще — родители несовершеннолетней в спорной квартире не зарегистрированы).

Далее, учитывая нормы СК РФ об обязанности родителей заботиться о своих детях, а также связанную с этим правовую позицию ВС РФ, изложенную в вышеуказанном Постановлении Пленума от 02.07.2009 года N 14 (согласно которой права несовершеннолетних детей производны от прав их родителей на жилое помещение) и принимая во внимание, что родители несовершеннолетней утратили право пользования спорной квартирой — производное от их прав право пользования спорным жилым помещением у несовершеннолетней, также, утрачено.

Далее, делаете вывод о том, что — поскольку несовершеннолетняя утратила правом пользования спорным жилым помещением, а сама по себе регистрация не порождает права пользования жилым помещением — регистрация в спорной квартире несовершеннолетней нарушает права истца, как собственника жилого помещения.

Желаю удачи,

Мария
Клиент, г. Москва
В решение суда не написано с кем будет проживать ребенок, но есть заявление бывшей жены когда она подавала на развод, там написано что ребенок будет проживать с ней. Она так указала.

В таком случае, Вам обязательно следует снимать отца с регистрационного учета в спорной квартире, а в суде доказывать, что несовершеннолетняя фактически проживает с матерью в другом городе.