Можно ли как то обойти проблемы с законом?

Я хочу сделать сайт с торрентами, распространяться будут чужие репаки программ, если ли какая-то ответственность за распространение нелицензионного ПО (без вирусов и реклам просто платные программы бесплатно)? Часто ли такие дела разбирают в суде? Можно ли как то обойти проблемы с законом?

, Егор, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такой вид деятельности — это прямая дорога к уголовному наказанию.

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Нельзя безнаказанно использовать чужие исключительные права ПО без согласия и соответствующих прав. Могут предъявить, как гражданский иск и взыскать убытки, а могут и наказать более серьезно на основании УК.