Какая тяжесть вреда при переломе ноги пострадавшему?

Добрый день! Какая тяжесть вреда при переломе ноги пострадавшему?

, Галина, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии — врачом иной специальности, привлеченным для производства экспертизы.

Исходя из времени нахождения на больничном при переломе то средней степени тяжести.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
— Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
— Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.