Если 17 летняя забеременела от 35 летнего мужины и всё было по обоюдному согласию, могут ли посадить мужчину?

Здравствуйте, у меня есть вопрос. Если 17 летняя забеременела от 35 летнего мужины и всё было по обоюдному согласию, могут ли посадить мужчину? И если это было по обоюдному согласию, но родители хотят написать заявление, его все равно посадят?

, Софа, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зарегистрируйте брак.

Удачи.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Софа!

Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Соответственно, если на момент полового акта девушке уже было 16 лет и он проходил по обоюдному согласию, то мужчина не будет привлечен к уголовной ответственности.

Если есть дополнительные вопросы, то можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.