Долговая расписка написана от руки имеет юридическую силу?

Долговая расписка написана от руки имеет юридическую силу ?

, Юрий, г. Екатеринбург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, добрый день.

В соответствии с положениями статьи 421 ГК РФ допускается заключение договоров как предусмотренных, так и прямо не предусмотренных действующим законодательством.

Кроме того, допускается заключение договоров даже в устной форме, если иное не предусмотрено положениями о соответствующем договоре.

Что касается договора займа, то требование к нему установлено статьей 808 ГК РФ и заключается в том, что договор займа от суммы 10000 руб. должен быть заключён в письменной форме.

Расписка, составленная от руки имеет такую же юридическую силу, что и расписка в печатном виде.