Может ли вписание сожителя в страховой полис осаго служить признанием машины совместной собственностью и делиться в равных долях?

Может ли вписание сожителя в страховой полис осаго служить признанием машины совместной собственностью и делиться в равных долях? (авто.формлено на меня)

, Наталья, г. Смоленск
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет не может. Иногда происходят в жизни ситуации, когда автомобиль может понадобиться другому человеку. Если не будет вписан, штраф 800 руб.

К праву собственности, никакого отношения вообще не имеет.

Удачи.

Наталья
Клиент, г. Смоленск
Спасибо) забрал авто истребую через суд, сожитель встречным иском указав, что вписан в страховку, содержал авто, требует признать его совместным и поделить в долях

Даже смешно как то. Получается любой вписанный имеет право отобрать машину. Бред.

мало того, вы можете обратиться в страховую и убрать его из страховки.

Кроме собственника, такого права больше ни у кого нет.

В Семейном кодексе РФ сожительсво (гражданский брак) не признается и тем более не делится совместное имущество.