Добрый день Подал заявление на загран В самом МВД от меня запросили

Добрый день. Подал заявление на загран. В самом МВД от меня запросили военный билет и его копию, хотя такие документы не были указаны в перечне необходимых для подачи на загран в окошке на госуслугах. Стоит отметить, что это происходит уже второй раз, год назад была такая же ситуация. Зачем им мой военный билет?

, Готово, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Таким образом они хотят убедиться в отсутствии у Вас обязанностей по военной службе в части возможного призыва, что предусмотрено положениями такого документа:

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

В нём есть следующие указания на необходимость предоставления (в том числе) таких документов:

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Всего доброго!