Давай представим У моего друга есть некие проблемы он вступил

Давай представим У моего друга есть некие проблемы , он вступил с девушкой в половой акт когда ей было 17 лет , а ему 18 и это они записали на видео . На данный момент девушке 18 лет и она хочет подать на него в суд , у неё может это получится?

, Меня зовут Данил, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Данил! Если половой акт был добровольным, то Ваш друг чист перед законом. Ответственность по части 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ предусмотрена только за половую связь лица, достигшего 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. В данном случае девушка достигла возраста полового согласия, а видео будет служить доказательством добровольности полового акта. Так что перспектив для судебного иска я не вижу.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, возраст сексуального согласия в РФ — 16 лет.