И является ли отсрочкой обучение в аспирантуре?

Получил в 2003 году высшее образование, как специалист. Подскажите, могу ли я поступать в аспирантуру, минуя магистратуру?

Других высших образований нет.

Является ли обучение в магистратуре отсрочкой от мобилизации?

И является ли отсрочкой обучение в аспирантуре?

  • photo_2023-08-18_14-49-54
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы впервые получаете образование в магистратуре очно или очно-заочно, то это будет являться отсрочкой.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Получил в 2003 году высшее образование, как специалист. Подскажите, могу ли я поступать в аспирантуру, минуя магистратуру?

 Здравствуйте

Да, можете

Является ли обучение в магистратуре отсрочкой от мобилизации?

 В настоящий момент- нет.

Дело в том, что практика судов не признает магистратуру- при наличии специалитета — получением образования этого уровня впервые.

И является ли отсрочкой обучение в аспирантуре?

 Да.

А вот аспирантура как раз и будет получением образования впервые.

Отсрочка по Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

может быть в этих случаях предоставлена только или по обучению в аспирантуре или по обучению на средне профессиональном образовании.

С соблюдением:

1. эти уровни образования впервые у вас

2. очная или очно-заочная форма

3. гос. аккредитации у вуза или колледжа.

11 октября 2022 года в отношении административного истца было вынесено решение о мобилизации.
В этот же день Г. в ГБУЗ «ГКБ им. Ерамишанцева ДЗМ» получен лист нетрудоспособности сроком до 19 октября 2022 года ввиду получения травмы.
Из материалов дела следует, что Г. является работником ГБУ адрес Северный", что не предоставляет ему право на отсрочку.
20 июня 2011 году Г. выдан диплом об окончании ФГОУФПО «Государственный университет по землеустройству» о присуждении квалификации «юрист» по специальности «юриспруденция».
25 октября 2022 года Г. с ФГБОУ ВО «МГУПП» заключил договор N 1 773-360401оз/22 на оказание платных образовательных услуг по программе магистратуры по направлению подготовки 36.04.01- «Ветеринарно-санитарная экспертиза» по очно-заочной форме обучения.
Приказом И.о. ректора фио от 28 октября 2022 года N 5/2610 Г. с 28 октября 2022 года зачислен на первый курс.
Учитывая положения Федерального закона N 31-ФЗ, Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований, поскольку на Г. не распространяются положения части 15 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к тому же приказ о зачислении Г. в университет был издан 28 октября 2022 года, а административное исковое заявление подано ранее этой даты, что свидетельствует об отсутствии нарушения прав административного истца, а также на момент принятия мобилизационной комиссией решения Г. обучение не проходил.
Исходя из представленных доказательств, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований, дающих Г. право на отсрочку или освобождение от призыва.
Апелляционное определение Московского городского суда от 15.02.2023 N 33а-0965/2023

так же есть еще пример

В решении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 по делу № 88а-5441/2023 указано … суд пришел правильному к выводу, что на дату принятия ответчиком решения о призыве ФИО1 на военную службу по мобилизации, права на отсрочку от призыва в связи с получением образования в указанном образовательном учреждении,не имелось, поскольку поступив на обучение в «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры, ФИО1, имея квалификацию «специалист», проходил обучение по тому же образовательному уровню, который у него имелся.

В статье 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано

 К освоению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Является ли обучение в магистратуре отсрочкой от мобилизации?

Как видите это один уровень и отсрочки не будет. А вот поступив в аспирантуру как раз даст Вам возможность получения отсрочки поскольку образование такого уровня у Вас будет первым.

могу ли я поступать в аспирантуру, минуя магистратуру?

К освоению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, говорят было какое-то глобальное изменение в системе высшего образования (Болонская система? или что-то другое)В результате, мой диплом специалиста (приложен к вопросу) — считается дипломом старого образца, после которого в аспирантуру не берут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получил в 2003 году высшее образование, как специалист

Так как вы получили этот уровень образования до вступления в силу нового Федерального закона «Об образовании в РФ» (до 30.12.2012), обучение по программам магистратуры не рассматривается как получение второго высшего образования.

Это прямо следует из ч.15 ст.108 федерального закона.

Является ли обучение в магистратуре отсрочкой от мобилизации?

Следовательно, при обучении в магистратуре вам обязаны предоставить отсрочку, так как в вашем случае это считается получением соответствующего уровня образования впервые, что отвечает условиям предоставления отсрочки от мобилизации по указу 664.

Следовательно, при обучении в магистратуре вам обязаны предоставить отсрочку, так как в вашем случае это считается получением соответствующего уровня образования впервые,

 суды так не считают, к сожалению

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления в аспирантуру нужно иметь образование не ниже специалитета.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Если есть диплом дипломированного специалиста, то магистратура считается впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 108)

Так же предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, если аспирантура впервые, форма обучения очная.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,