Должна ли я возместить ущерб владельцу?

Моя кошка, не известно каким образом, попала в магазин одежды и по словам владельца нагадила на некоторые из них. Должна ли я возместить ущерб владельцу?

, Инна, г. Курск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Поскольку кошка является вашим имуществом, то вы несете ответственность за весь вред, который она причинила третьим лицам.

При условии, что есть доказательства причинения вреда, вы обязаны его возместить. Между тем, факт причинения вреда и его размер должно доказать лицо, которое претендует на его возмещение. Следовательно, если вы доводы о причинении вреда не подтверждены, то вы сами определяете будете ли вы выплачивать ущерб. Имейте в виду, что если вы откажетесь, и в дельнейшем суд придет к выводу о том, что вред был причинен вашим домашним питомцем, то вам придется возместить еще и судебные расходы истца.

С уважением, Соков Д. А.