Следует ли выполнять данное постановление тсж?

Согласно закона инв. 2 группы , возраст 77ле т , одинокие не оплачивают кап .ремонт. Но тсж постановило оплату производить всем.Следует ли выполнять данное постановление тсж?

, Леонид, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на льготу по капремонту есть у собственника только на одно помещение.

На льготу в 50% могут претендовать: собственники, достигшие 70 лет, которые уже не работают и живут одиноко или в семье, состоящей из лиц — также неработающих пенсионеров;

Полностью освобождены от платы за капремонт одинокие пенсионеры старше 80 лет или же собственники, которые проживают с такими пенсионерами (закон № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов»).

Законодательство также предусматривает освобождение от платежей людей, чья собственность находится в аварийном состоянии и здание подлежит сносу (п. 2 ст. 169).

Можно не платить и тогда, когда дом не внесен в соответствующую региональную программу либо участок, на котором располагается многоквартирный дом, изымается в пользу госструктур. Кстати, могут не включаться в программы дома, в которых всего две или три квартиры.