Если чиловек купил квартиру прошло 19 лет но он ее в росьерестор не заригистрировал она числится на старых

Если чиловек купил квартиру прошло 19 лет но он ее в росьерестор не заригистрировал она числится на старых хозяивов и налоги им приходят если он сейчас пойдет ригистрировать то купля продажи действительно ещё или она уже не действительна

, Кирилл, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

На момент заключения данного договора действовали положения законодательства о том, что договор купли-продажи квартиры действует с момента его регистрации. Теоретически, если в самом договоре не стоят сроки когда вы должны его исполнить (сдать документы на регистрацию договора и переход права собственности) можно попытаться исполнить договор, в том числе в судебном порядке (если вторая сторона откажется).

Если сроки имеются будет сложнее, вторая сторона может заявить о применении срока исковой давности. В любом случае дело будет достаточно сложное.