Налоговый вычет с продажи авто

Добрый день! Я владел автомобилем менее трех лет. Продал его за 150т.р. Могу ли я получить с государства налоговый вычет!? В налоговой сказали, что с продажи/покупки авто налогоплательщику не предоставляют налоговый вычет. Кто прав?

, Юрий, г. Челябинск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий. В соответствии с абз. 1  п. 2 ст. 220 налогового кодекса РФ  имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

На основании этого Вы можете воспользоваться правом на вычет с продажи автомобиля в размере 250 тыс. руб., и с учетом стоимости проданного автомобиля налог не платить, но декларацию представить надо в обязательном порядке.