И будут ли какие-либо проблемы с органыми опеки?

Здравствуйте. Я хочу уйти после 8 класса. Мне аттестат не нужен, у меня уже есть хорошая работа, и дальнейшее образование в ССУЗах и ВУЗах меня не интересует. Есть ли какие-то последствия, если забрать документы со школы после 8 класса, не идя в 9? И будут ли какие-либо проблемы с органыми опеки? Если да, то как их избежать? Спасибо заранее за ответ

, Evgeny, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Evgeny,

Следует учитывать обязательные положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

 К общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование… 3. Среднее общее образование… -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 у меня уже есть хорошая работа

Официальная работа может являться таким основанием, но не для оставление обучения в общем. а именно образовательной организации, и переход на иную форму получения общего основного образования, например в форме семейного обучения, также обучающемуся должно исполнится 15 лет.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование указывают на это.

Из статьи следует:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование считается обязательным (ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993).

Родителей могут привлечь к административной ответственности, за то что они не выполняют своих обязанностей по Вашему воспитанию, в т.ч. по обеспечению получения Вами образования (ст. 5.35 КоАП РФ).

Кроме того, за невыполнение родительских обязанностей родителей могут лишить родительских прав, а Вас отправить в детдом.

Если да, то как их избежать?

Получать основное общее образование, которое подтверждается соответствующим аттестатом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

С уважением,

Могут поставить на учет в КДН.