Здравствуйте, я хочу лишить родительских прав бывшего мужа

Здравствуйте, я хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Брак был расторжен на 6 месяце беременности. Он не хотел и не хочет быть с ребенком, даже не интересуется. На алименты не подавала

, Табассум, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А как долга он не видится с ребёнком?

Табассум
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, ни разу с рождения встречи не было

 А сколько сейчас ребёнку?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Перечень оснований, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим. Указан он в статье 69 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

На практике как видите это конечно крайняя мера, поэтому для начала подайте например на алименты, и при уклонении от их оплаты шансов уже будет намного больше.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  процесс лишения одного из родителей родительских прав урегулирован статьей 70 СК РФ и данная процедура осуществляется только в судебном порядке.Таким образом, если Вас интересует лишение родительских прав ( статья 70 Семейного кодекса) оно производится в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства путем предъявления соответствующего иска. Для удовлетворения иска необходимо привести доказательства поведения, указанного в статье 69 СК РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Одним из оснований является уклонение  от уплаты алиментов.

В том случае, если Вы не обладаете сведениями о жестоком обращении с ребенком, или о том, что биологический отец ребенка болен наркоманией или алкоголизмом, или о иных случаях, указанных в статье, лучше идти по пути взыскания алиментов, а впоследствии- лишения родительских прав за их неуплату

Табассум
Клиент, г. Новосибирск
Как мне подать на алименты ребенку и себе?

В соответствии с положениями статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов,

алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с родителя, проживающего отдельно в процентном соотношении от его заработка- одной четверти ежемесячного дохода на одного ребенка.

Обращу Ваше внимание на положения статьи 86 Семейного кодекса, которая определяет возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка.

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства отца ребенка. Государственная пошлина за требование о взыскании алиментов составляет 150 рублей.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Лишение родительских прав в любом случае производится в судебном порядке. То есть Вам придется обращаться в суд с заявлением, либо просить о направлении такого заявления прокурора, органы опеки и попечительства.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Статья 70 СК РФ.

Далее, уже после того, как Вы инициируете судебное разбирательство, Вам нужно будет доказывать необходимость лишения. В соответствии с семейным законодательством

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

...

Статья 69 СК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

По ссылке можете ознакомиться со всеми основаниями, однако в Вашем случае единственное подходящее основание указано в первом пункте, где идет речь об уклонении от выполнения родительских обязанностей. Как видите, там же — речь об алиментах. И для Вас было бы неплохо сначала обратиться с иском о взыскании алиментов. Если отец будет уклоняться от их оплаты, это будет дополнительным основанием и доказательством для лишения его родительских прав.

Образцов заявлений о лишении много в интернете. К заявлению предъявляются требования, указанные в статьях 131-132 ГПК РФ.