Как сейчас возможно восстановить документы на участок?

Здравствуйте. Два года назад умерла мама, подали документы нотариусу. Не было документов на земельный участок. Нотариус сказал, что он подавал запросы, ответа не было и всё так и "затухло" . Как сейчас возможно восстановить документы на участок?

, Елена, Симферополь
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В любой ситуации при утере документации на землю ее можно достаточно легко восстановить: если право на владение землей было зарегистрировано, то следует подать заявление в территориальный орган Росреестра о выдаче дубликата свидетельства, если земля не была ранее оформлена – обращаемся в суд, который примет решение о восстановлении документов. Также заявление о выдаче можно запросить через портал госуслуги или сделать запрос в архив. Спасибо