Какие документы необходимы кроме заявления пошлины и свидетельство о закл брака

Мужчина хочет подать на развод супруга не согласна , дети взрослые , имуществ претензий нет. Какие документы необходимы кроме заявления пошлины и свидетельство о закл брака. Паспортные данные супруги и точный адрес прописки не известны..

, Елена, г. Москва
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Подаете в суд исковое заявление о расторжении брака, в сведениях об ответчике указываете последнее известное место жительства, в исковом заявлении указываете, что несовершеннолетних детей нет, спора об имуществе так же нет. Суд назначит адвоката для представления интересов вашей супруги.

ГПК РФ Статья 50. Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Гражданский процессуальный кодекс РФ обязывает истца, указать один из идентификаторов ответчика.

Однако,

Согласно п.2 ч.1 ст.131 ГПК РФ

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Т.е. в иске Вы можете указать, что вам идентификатор не известнет и просите запросить данную информацию, ссылаясь на норму выше.

Адрес указываете последний Вам известный.

Здравствуйте.

Исковое заявление о расторжении брака подаете в мировой суд, по последнему известному месту жительсва супруги. Больше документов никаких не нужно. Не забудьте, что в мировой суд вместе с заявлением о расторжении, вы должны передать ОРИГИНАЛ Свидетельсва о браке!

Адвоката по ст.50 ГПК РФ, в наших судах в Москве, не назначают!!!

Вы можете в заявлении, указать просьбу, о рассмотрении дела без Вашего участия.

Суд примет решение и копию решения вышлет по месту Вашей регистрации.

Удачи.