Необходима консультация: какой документ(ы) необходимо оформить и нотариально заверить?

Добрый день, развожусь с супругом, необходимо урегулировать вопрос по судьбе совместной недвижимости(после выплаты ипотеки), находящейся в ипотеке на данный момент, вопросы неимущественного характера: выделение денежных средств на совместный счёт для оплаты коммунальных услуг и ухода за животным. Брачный договор не подходит для регулирования этих отношений, делаем документы в браке, после этого только подаем на развод. Необходима консультация: какой документ(ы) необходимо оформить и нотариально заверить? Прошу ответ дать после 18.00

Уточнение от клиента
По соглашению, к которому пришли: он оплачивает сам ипотеку, у нас совместная собственность, я созаемщик; он выделяет денежные средства на оплату коммунальных услуг, на уход за животным на определенный счёт; после выплаты ипотеки мы продаем жилье и делим деньги пополам. Это все нужно оформить на бумаге
, Александра, г. Санкт-Петербург
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Почему не подходит брачный договор? Вы можете заключить его находясь в браке и заверить у нотариуса.

Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Еще вариант:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Супруги могут включать в соглашение любые условия, не противоречащие действующему законодательству.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я думала, что пункт с оплатой коммуналки и уходом за животным не могут быть туда включены, спасибо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! Так брачным договором данные вопросы и нужно урегулировать

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

после расторжения брака действие брачного договора НЕ прекращается, самое главное его ДО расторжения заключить. Забота о животных напрямую не относится к имущественным отношениям, но в БД можно включить имущественные последствия наступающие для одного из супругов в случае несоблюдения принятых обязательств по уходу за животными поэтому и сами обязательства относительно животных ( в том числе с учетом денежной составляющей такого ухода (корма, ветеринар и т.д.) также можно включить в БД..

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В ст.ст. 41,42 Семейного кодекса РФ указано, что, брачный договор может быть заключен в браке и до момента его расторжения и что супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Все указанные Вами вопросы могут быть решены в таком порядке.