Здравствуйте я поступил на мед коледж молу ли получить рвп и гражданство РФ в тчение 1 год

, Азизджон, г. Сургут
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Азизджон!

Можете получить разрешение на временное проживание в целях получения образования, если обучаетесь по очной форме в образовательном учреждении, имеющею  государственную аккредитацию. Гражданство РФ в течение года не сможете получить, так как  только после завершения обучения иностранный гражданин или лицо без гражданства, получивший разрешение на временное проживание в целях получения образования, вправе в течение трех лет обратиться за получением вида на жительство в упрощенном порядке без необходимости оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации

Разрешение на временное проживание в целях получения образования — подтверждение права на временное проживание в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, которые проходят обучение по очной форме по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание в целях получения образования установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования, утверждённым приказом МВД России от 14 декабря 2022 г. № 949.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования в территориальный орган МВД России в субъекте Российской Федерации, на территории которого проходит обучение.

Перечень предоставляемых иностранным гражданином документов соответствует варианту предоставления государственной услуги в зависимости от категории заявителей.

Разрешение на временное проживание в целях получения образования выдается на период обучения и последующие сто восемьдесят календарных дней и оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

После завершения обучения иностранный гражданин или лицо без гражданства, получивший разрешение на временное проживание в целях получения образования, вправе в течение трех лет обратиться за получением вида на жительство в упрощенном порядке без необходимости оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Азизджон
Клиент, г. Сургут
После окончание коледж могу получить РФ? После 6 месяцев у меня будет рвп верно?

Здравствуйте, Азизджон!

После завершения обучения РВПО будет действовать еще полгода, в течение которых можно без выезда из России подать документы на вид на жительство.

После завершения обучения студенты, получившие РВПО, смогут оформить вид на жительство.

В отличие от РВП, c РВПО не нужно подавать ежегодное уведомление и подтверждать доход. Срок действия обычного РВП составляет ровно 3 года. РВПО действует в течение срока обучения и еще 180 дней после.

Подробный порядок подачи документов на РВПО определен в Приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14.12.2022 № 949. Приказом определен точный список документов, которые инспектор вправе требовать у заявителя, срок рассмотрения документов и форма заявления о выдаче РВПО.

Ссылка на приказ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212300036?ysclid=lcujpjhvam154096337