Развод, квартира в ипотеку, брал муж, он же там и прописан, в собственности по 1/2 каждому

Здравствуйте. Развод, квартира в ипотеку, брал муж, он же там и прописан,в собственности по 1/2 каждому. Первоначальный взнос жены. Как поделить квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у бывших мужа и жены нет разногласий при разделе имущества, то они могут оформить соглашение и не обращаться в суд — за исключением случаев, если в семье есть несовершеннолетние. В соглашении должны содержаться условия раздела совместно нажитого имущества, в том числе это касается обязательств по ипотечному кредитному договору.

Чтобы документ вступил в силу, нужно:

составить письменный акт, где будут прописаны все условия раздела, в том числе, кто какую долю получит и кто будет платить задолженность по кредиту, если она возникнет;
далее нужно уведомить банк и получить письменное согласие представителей кредитной организации;
затем заверить документ у нотариуса;
переоформить договор ипотечного кредитования с банком;
подать заявление на перерегистрацию права собственности в отделение Росреестра или в МФЦ, туда же подается заново оформленный ипотечный договор.

Если договориться экс-партнерам не получилось, нужно обращаться в суд. При этом обязательно уведомить банк, где оформляли ипотеку, т. к. его представители могут участвовать в суде как третье лицо. Чтобы подать иск в суд при разделе ипотечной квартиры нужно оплатить госпошлину. Ее размер зависит от рыночной стоимости жилья, но не больше 60 тысяч рублей.

Вот какие документы потребуется представить в канцелярию суда помимо самого заявления:

свидетельство о браке или выписку из ЗАГСа, если бракоразводный процесс еще идет;
свидетельство о расторжении брака (если уже есть);
опись совместно нажитого имущества, подлежащего разделу;
банковская выписка с данными об остатке задолженности по ипотечному кредиту;
документы, подтверждающие использование маткапитала или чеки, доказывающие внесение личных средств при оформлении ипотеки;
квитанция об оплате госпошлины.

КАК ПОТОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?  Если супруги смогли договориться, то ипотечную квартиру можно продать. В таком случае необходимо получить письменное согласие банка, в котором брали кредит. После продажи полученные деньги, в первую очередь, идут на оплату остатка задолженности по кредиту. Остальная сумма делится поровну, так как ранее супруги считались созаемщиками и сособственниками.

Удачи.