Доля опекуна

Здравствуйте! у меня такой вопрос. Моя мама умерла,она была недееспособной(инвалид первой группы),я являлась её опекуном. У нас трехкомнатная квартира,приватизированна. Прописаны только я и мама. У меня ещё есть родной брат. Имеет ли он право на часть маминой доли или она переходит мне как опекуну? Спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Оксана, если отсутствует завещание то, мамина доля делиться между вами и братом (если нет иных наследников первой очереди). Осуществление опеки над наследодателем никаких преимуществ в случае наследования по закону не дает.

Желаю удачи!