1 июля 2021 года взяла профотпуск, а в 8 ноября 2021 по 27 марта 2022г я ушла в декретный отпуск

Здравствуйте. 1 июля 2021 года взяла профотпуск, а в 8 ноября 2021 по 27 марта 2022г я ушла в декретный отпуск. Положено ли мне профотпуск за 2022г.

, Маисат, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маисат!

Права на отпуск рассчитываются за «рабочий год» (а не календарный). Рабочий год — это 12 месяцев стажа, включаемого в стаж для отпуска. Рабочий год у каждого работника индивидуален.

Вы не указали, с какой даты Вы работаете у этого работодателя, какие у Вас периоды входящие в стаж для отпуска, исключаемые из такого стажа (ст. 121 ТК РФ), когда Вы брали отпуска, какая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска (основного и дополнительного) у Вас по трудовому договору, а без этого невозможно рассчитать Ваши права на отпуск на текущую дату.

Кроме того, в законодательстве РФ вообще нет такого понятия

профотпуск

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).