Могу ли я, как самозанятый гражданин принимать клиентов у себя дома

Могу ли я, как самозанятый гражданин принимать клиентов у себя дома. Я логопед . Ко мне приходят дети.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В Российской Федерации существуют различные правила и требования для самозанятых граждан, работающих в сфере медицинских и психологических услуг. Вам следует обратить внимание на следующие аспекты:

Регистрация деятельности: Самозанятые граждане, предоставляющие медицинские услуги, должны зарегистрировать свою деятельность. Для этого вам может потребоваться обратиться в налоговую службу и получить соответствующую регистрацию.
Лицензия: Деятельность логопеда относится к медицинским услугам в России. Вам может потребоваться получить медицинскую лицензию или разрешение от соответствующих органов, чтобы легально работать логопедом.
Санитарно-эпидемиологические нормы: Важно учесть требования, связанные с санитарными и эпидемиологическими нормами, если вы планируете принимать детей у себя дома. Возможно, понадобятся дополнительные проверки и разрешения от Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Рекомендуется обратиться в местные органы и учреждения, занимающиеся регулированием самозанятых работников и здравоохранения, чтобы получить конкретную информацию о требованиях и процедурах, действующих в вашем регионе.

Вам Удачи! И не уходите просто так!

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

В отличие от предыдущего ответа юриста я не придерживаюсь мнения, что предпринимателю можно что-то запрещать делать или запугивать. Сам являюсь самозанятым и знаю все тонкости не понаслышке.

Для ответа на ваш вопрос необходимо разобраться кто такие самозанятые и кто ими не может стать. Так, в силу ч. 1 и 2 ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход — это и есть мы, самозанятые. Также необходимо определить какие виды доходов могут быть обложены данным видом специального налогового режима. В силу ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»:

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) утратил силу;

10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Как мы видим, деятельность по оказанию логопедической деятельности может оказываться самозанятыми. В силу ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ч. 2 ст. 91 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (так как логопедия является с точки зрения российского законодательства образованием) соискателями лицензии могут выступать только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Соответственно, требование о лицензировании деятельности не может быть применено к самозанятым.

Однако деятельности в таком статусе всё равно сопряжена с некоторыми рисками, а ответ приведённый мною выше является общим без учёта вашей индивидуальной ситуации. Хотел бы уточнить у вас, как проводятся ваши занятия с детьми?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!

С уважением,

Новиков Даниил Алексеевич

специалист по гражданскому и предпринимательскому праву

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Логопед — это педагогическая деятельность. Я самозанятый гражданин. Вопрос выше. Могу ли я клиентов принимать у себя дома?

Можете, но существуют определённые риски, поэтому я у вас и спрашиваю как проводятся ваши занятия с детьми?