Будет ли что-то за просмотр детской порнографии?

добрый день ответьте пожалуйста на вопрос. будет ли что-то за просмотр детской порнографии? я просто набрал в поиске, и мне вышло,на весь экран,что это наказуемо.я почитал в интернете, одни говорят, что наказуемо, а другие говорят что нет.кому верить, я не знаю.ответьте пожалуйста, на этот вопрос. я этим не увлекаюсь,у меня интересы к учебе, и я осуждаю такие видео.сам я несовершеннолетний. очень надеюсь на вашу помощь. заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 242 Уголовного кодекса РФ, распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Вам не грозит, но не нужно смотреть!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

На этот счёт переживать не надо, никакого наказания за просмотр такого контента не предусмотрено, если что и пишут в Интернете, то это — мошенники, таким образом они хотят получить с граждан деньги якобы в виде штрафа. Переживать надо за безопасность своего гаджета, так как указанное вмешательство мошенников могло повлечь какие-то перебои в его работе. Ответственности за просмотр указанного видео/фото не существует.

Всего доброго!