В квартире была прописана семья с несовершеннолетними детьми (дети не собственника, предположительно родственники)

Добрый день.

Планируется выход на сделку по покупке квартиры. Собственник один (единственный). В квартире была прописана семья с несовершеннолетними детьми (дети не собственника, предположительно родственники). Выписка из домовой книги об отсутствии зарегистрированных лиц предоставлена (т.е. все выписаны), однако данные лица никуда не прописаны. Могут ли быть риски для покупателя, если выписанные несовершеннолетние дети больше ни где не прописаны?

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут ли быть риски для покупателя, если выписанные несовершеннолетние дети больше ни где не прописаны?

Не усматриваю серьёзных рисков.

Даже если бы он их не «выписал», Вы всё равно бы могли снять их с регистрационного учета через суд. Это довольно частая ситуация на практике.

Смена собственника влечёт прекращение пользования жильём членами семьи предыдущего собственника, даже если они несовершеннолетние.

Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

А с учётом того, что они там сейчас уже не зарегистрированы, то даже и этого делать Вам не придётся.

Собственник один (единственный)

Вот если бы дети были одними из собственников, вот тогда бы были подводные камни, да.

однако данные лица никуда не прописаны.

Дети по закону регистрируются по месту жительства родителей.

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственное, если Вы станете собственником, то их родитель и они сами никакого отношения к этой квартире иметь не будут.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Рисков у Вас нет. Как понимаю, речь идет о регистрации по месту жительства. В соответствии с положениями статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Но указанные лица даже не зарегистрированы в указанном помещении. Однако, если регистрация все же состоится, после смены собственника, они подлежат снятию с учета.

В том случае, если зарегистрированные в жилом помещении граждане не освобождают жилое помещение, они подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Сама по себе регистрация по месту жительства не влечет право пользования на жилое помещение.

Однако, Вы уточнили, что указанные лица в жилом помещении не зарегистрированы, таким образом, Вам не о чем беспокоиться. Никаких ни финансовых, ни имущественных рисков у Вас нет.

Максим
Клиент, г. Москва
Анастасия, подскажите, возможно выписать несовершеннолетних детей, не прописав их в другой квартире, т.е. «в воздух»? Или это уже по факту является ущемлением прав ребёнка?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли быть риски для покупателя, если выписанные несовершеннолетние дети больше ни где не прописаны?

 Тут рисков быть не может.

Исходя из представленных сведений прав пользования на квартиру и права собственности у третьих лиц отсутствуют.

Квартира не находится в обременении и в отношении нее нет притязаний третьих лиц.

В случае, если будет выявлен факт регистрации в ней третьих лиц, не являющихся членами семьи собственника, Вы можете обратиться в суд с требованием о снятии их с учета и выселении.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что

по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).