Разрешена ли деятельность небольшого интернет-магазина без регистрации юридического лица?

Здравствуйте! Я хотел бы открыть свой бизнес, а т.е. - продажа мебели на заказ. Если я не буду регистрировать себя, как юридическое лицо или свою фирму, будет ли предусмотрено за это административное наказание? Или есть какие-то исключения в связи с деятельностью отдельных лиц?

, Владислав, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Владислав!

К сожалению необходимо регистрировать ООО или ИП, иначе штраф.

КоАП РФ 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

С уважением, Владислав Быков

Владислав
Клиент, г. Москва

Юридическое лицо нужно регистрировать даже, если я просто посредник между изготовителем и покупателем? Т.е. я сам только ищу клиентов, и через меня они заказывают в цехе мебель. Я только их свожу вместе. Даже в этом случае нужно регистрировать ИП?

Владислав в этом случае можно заключить агентский договор, Вы будете агентом, а изготовитель будет уплачивать за Вас налог 13% как налоговый агент.